Биржевые новости

15 июня 2017 г.  13:56

"Газпром": санкции США к Nord Stream 2 - против участия в нем компаний США

"Газпром" полагает, что новые санкции США в отношении экспортных трубопроводных проектов нацелены отрезать от них компании из Соединенных Штатов, тогда как подобные проекты реализовывались с европейскими партнерами, заявил на брифинге в рамках конференции "Российского газового общества" "Перспективы энергетического сотрудничества Россия - ЕС. Газовый аспект" зампред правления ПАО "Газпром" Александр Медведев.

"Там смешные цифры - $1 млн, когда проекты стоят многие миллиарды. Мы проекты реализовывали в сотрудничестве с европейскими компаниями, банками и экспортными кредитными агентствами. Думаю, законопроект ориентирован на американские компании. Это тот самый случай, когда отрезают нос чтобы красиво выглядеть. Если сенаторы считают, что могут заблокировать российско-американское сотрудничество - бог им судья. Масштаб связей сейчас находится на очень низком уровне, как и политические отношения. От того, что сроки финансирования сократились с 90 до 14 дней, нам ни жарко, ни холодно. У нас сроки окупаемости инвестиций составляют десятки лет", - сказал он.

Успели

Медведев также сообщил, что европейские мейджоры - Engie, OMV, Shell, Uniper, Wintershall - успели предоставить финансирование проекту Nord Stream 2 до принятия сенатом США новых инициатив против строительства газопровода.

"Средства пришли на счета компании Nord Stream 2 и уже работают на проекте", - заявил Александр Медведев.

Как сообщалось, в среду сенат США одобрил законопроект, который дает президенту США право вводить санкции в отношении того, кто разово инвестировал от $1 млн в строительство Россией экспортных трубопроводов или предоставил для этих целей оборудование (в том числе в лизинг), технологии и услуги. Предельная сумма для таких транзакций в течение года - $5 млн. В законопроекте о дополнительных санкциях есть отдельный параграф про "Северный поток 2". В нем сказано, что США будут продолжать препятствовать реализации проекта "из-за его губительных последствий для энергетической безопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ на Украине". Также США намерены помогать Украине и своим союзникам и партнерам в Европе "снижать зависимость от российских энергоресурсов, в особенности природного газа, который используется правительством РФ в качестве оружия, чтобы запугивать другие страны и влиять на них".


Статьи, публикации, интервью...