Биржевые новости

15 июня 2017 г.  15:47

Правительство РФ обсуждает вопрос о строительстве моста на Сахалин - Путин

Президент России Владимир Путин заявил о возможности реанимации идеи строительства моста на остров Сахалин и не исключил строительство на остров тоннеля.

"Такие идеи были давно, еще в 50-е годы. При Иосифе Виссарионовиче думали на эту тему и даже планы соответствующие строили, но эти планы так и не были реализованы. Сейчас мы занимаемся реанимированием этих планов и думаем над этой проблемой", - сказал В.Путин в четверг в ходе "Прямой линии".

"Конечно, это бы было очень полезно для восстановления территориальной целостности страны, за счет Сахалина в том числе. Можно было бы в этом случае организовать движение товаров из Азии через нас в Европу и таким образом повысить значение Транссибирской магистрали. Но мост построить недостаточно, нужно было бы расширять и Транссиб, хотя он и так нуждается в расширении", - подчеркнул президент РФ.

В.Путин полагает возможность привлекать к этому проекту и заинтересованные государства.

Он сообщил, что, по предварительным оценкам, стоимость строительства моста на Сахалин должна быть ниже, чем строительство Крымского моста через Керченский пролив. "Там 286 млрд, по предварительным подсчетам. И этих денег недостаточно, потому что одного мостового перехода мало, нужны также подъездные пути, развязка всего дорожного комплекса", - пояснил В.Путин.

Кроме этого, он сообщил, что были идеи, которые и сейчас прорабатываются, о том, чтобы на Сахалин строить не мост, а тоннель.

"Решение пока не принято. Но мы, конечно, над этим думаем", - заявил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...