Биржевые новости

15 июня 2017 г.  15:36

Профсоюзы выступают за выравнивание уровней МРОТ и прожиточного минимума

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступает за скорейшее выравнивание уровней минимального размера оплаты труда (МРОТ) с прожиточным минимумом в стране, где, как отметил президент РФ Владимир Путин во время "Прямой линии", зафиксирован рост числа людей, живущих за чертой бедности.

По словам главы государства, за последние пять лет количество бедных - людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума - в России выросло с 10,7% до 13,5%.

Профсоюзы полагают, что остроту проблемы можно сгладить за счет поднятия МРОТ.

"Надежда на то, что рынок отрегулирует доходы работников справедливо, не оправдалась. Позиция профсоюзов - работающий человек не должен быть бедным. Государство может и должно играть в этом ведущую роль, задавать тон, как крупнейший работодатель страны. Путь понятный - регулировать минимальную заработную плату, поднимать ее до уровня прожиточного минимума", - сообщил "Интерфаксу" секретарь ФНПР Виктор Пинский. Он напомнил, что по решению правительства РФ, с 1 июля увеличится МРОТ с 7,5 до 7,8 тыс. рублей.

"Ожидается, что в ближайшие год-два он дорастет до уровня прожиточного минимума. Именно эту цель давно преследуют профсоюзы", - добавил В.Пинский.

В настоящее время прожиточный минимум в стране установлен на уровне 9 тыс. 691 рубль.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...