Биржевые новости

15 июня 2017 г.  17:08

Германия и Австрия раскритиковали проект новых санкций США в отношении РФ

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриель и канцлер Австрии Кристиан Керн раскритиковали законопроект, предусматривающий ужесточение антироссийских санкций в области энергетики, говорится в их совместном заявлении, опубликованном в четверг на сайте внешнеполитического ведомства ФРГ.

"Прежде всего, мы видим угрозу экстерриториальных санкций европейским предприятиям, которые занимаются выстраиванием энергообеспечения Европы", - говорится в заявлении.

В документе также сообщается, что ужесточение санкций может негативно сказаться на экономических интересах европейских компаний и отрицательно повлиять на отношения Европы и США.

"Политические санкционные инструменты не должны быть в ущерб экономическим интересам. Предприятия Германии и Австрии и других европейских стран находятся под угрозой штрафа на рынке США, когда они участвуют в таких проектах, как Nord Stream 2, или финансируют их. Это приносит новые и негативные качества в европейско-американские отношения. Речь идет о конкурентоспособности нашей энергетической индустрии и о тысячах рабочих мест", - подчеркивается в заявлении.

Вместе с тем З.Габриель и К.Керн призвали прислушаться к заявлению госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который заявил об отсутствии у него уверенности в результативности дополнительных санкций.

"Поэтому мы поддерживаем усилия Госдепартамента США, направленные на изменение этого законопроекта", - отмечается в заявлении МИД ФРГ и канцлера Австрии.


Статьи, публикации, интервью...