Биржевые новости

15 июня 2017 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 1,1%, индекс РТС - на 2,15%

Рынок акций РФ снизился на новостях об ужесточении США антироссийских санкций. Индекс РТС упал ниже психологически важной отметки 1000 пунктов, обновив минимум с ноября прошлого года.

Сенат США накануне одобрил поправку, предусматривающую ужесточение антироссийских санкций и запрещающую президенту самостоятельно смягчать в дальнейшем ограничительные меры в отношении России.

Кроме того, в четверг стало известно, что Совет ЕС по иностранным делам, который соберется в Люксембурге 19 июня, продлит на год (до 23 июня 2018 года) ограничительные меры, принятые в ответ на "незаконную аннексию" Крыма и Севастополя Россией.

Президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" заявил, что новые антироссийские санкции возникли на "голом месте" и являются следствием внутриполитической борьбы в США, это ненормально, и ни к чему хорошему они не приведут. По словам В.Путина, санкции сказались на российской экономике, но сильнее на ней отразилась мировая конъюнктура.

Фондовые рынки АТР завершили торги в красной зоне. Европейские фондовые индексы снижались сегодня вслед за котировками акций нефтяных и горнодобывающих компаний. В минусе открылась и фондовая Америка.

Инвесторы фиксируют прибыль после заседания ФРС.

Федрезерв США по итогам заседания 13-14 июня принял решение повысить целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам на 25 базисных пунктов - до 1-1,25% годовых, что совпало с ожиданиями подавляющего большинства экономистов и участников рынка. ФРС по-прежнему рассчитывает на еще одно, третье, повышение ставки в 2017 году и сохраняет планы подъема ставки в 2018 году. Это застало врасплох многих инвесторов, полагавших, что американский ЦБ замедлит темпы подъема ставки в связи с сохранением слабой инфляции.

Черное золото дешевеет. Нефтяные цены пытались стабилизироваться, но давление оказывают опасения избытка нефти на мировом рынке. Падению цен на нефть в среду способствовали данные Минэнерго США, указавшие на менее существенное, чем ожидалось, снижение запасов нефти в стране. Кроме того, увеличились запасы бензина, что стало сюрпризом для экспертов, ожидавших повышения спроса на бензин в разгар автомобильного сезона.

Индекс ММВБ снизился на 1,12% и составил 1817,82 пункта.

Индекс РТС упал на 2,15% - до 991,96 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции Аэрофлота, Сбербанка, РБК-ТВ, Газпром нефти, Ростелекома, обыкновенные акции Сургутнефтегаза.

Выросли, в частности, бумаги Иркутскэнерго и "префы" Сургутнефтегаза.


Статьи, публикации, интервью...