Биржевые новости

15 июня 2017 г.  20:24

ЕвроХим направит средства от евробондов на рефинансирование PXF

"ЕвроХим" планирует направить средства от размещения евробондов на рефинансирование предэкспортного кредита, не видит сложностей с погашением евробондов-2017, сообщил финансовый директор компании Андрей Ильин в ходе телефонной конференции для инвесторов.

"Текущая сделка, вероятнее всего, будет направлена на рефинансирование PXF. В декабре 2017 года нам предстоит погасить оставшуюся часть евробондов, но я не думаю, что у нас будут сложности с этим, учитывая размер нашей ликвидности", - сказал он.

"ЕвроХим" в сентябре 2016 года привлек пятилетний предэкспортный кредит на $800 млн, выплаты по нему приходятся на 2019-2021 годы.

Заместитель финансового директора "ЕвроХима" Александр Гаврилов отметил, что компания закрыла основную часть рефинансирования на текущий год, долг к погашению в следующие два года также находится на комфортном уровне. По данным на конец I квартала, в этом году "ЕвроХиму" осталось погасить $966 млн, в том числе $325 млн приходится на евробонды (в 2016 году компания уже выкупила 60% этого выпуска). Против этого компания имеет денежные средства и невыбранные кредитные линии на $973 млн.

"ЕвроХим" в четверг начал road show евробондов объемом до $600 млн. В последний раз компания выходил на рынок евробондов в октябре прошлого года, разместив долговые бумаги со сроком обращения 3,5 года на $500 млн под 3,8%.

На 31 марта чистый ковенантный долг "ЕвроХима" составил $3 млрд, соотношение чистого долга к EBITDA - 2,82x.

Основным акционером "ЕвроХима" является Андрей Мельниченко, контролирующий через кипрскую AIM Capital SE 90% группы. Еще 10% - у кипрской Midstream Group Limited, бенефициаром которой является глава компании Дмитрий Стрежнев.


Статьи, публикации, интервью...