Биржевые новости

19 июня 2017 г.  15:32

В России потребление хлеба за 10 лет снизилось на четверть - Минпромторг

За последние 10 лет потребление хлеба в России снизилось на четверть. Минпромторг и Роскачество начинают масштабное исследование этого продукта.

В пресс-релизе, приуроченном к этому мероприятию, отмечается, что проект позволит провести анализ качества хлеба и выявить производителей, достойных государственного Знака качества. Исследование пройдет по трем направлениям - на соответствие обязательным показателям безопасности, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества.

Как заявил глава Минпроторга Денис Мантуров, процитированный в пресс-релизе, "современные экономические реалии подталкивают рынок ориентироваться уже не только на ценовую доступность хлеба, но и на его потребительские характеристики". "Отличительной чертой настоящего времени является тот факт, что отечественный покупатель стал гораздо реже приобретать этот традиционный для нашего стола продукт: только за последние десять лет потребление хлеба сократилось на четверть - с 66 до 49 кг на человека в год", - сказал он.

Министр отметил, что такие данные обусловлены исключительно осознанным выбором потребителя, а не сокращением доходов населения или дефицитом хлеба.

По словам руководителя Роскачества Максима Протасова, отдельное исследование будет представлено для каждого федерального округа, где эксперты каждый месяц будут анонимно закупать хлеб в 5-10 регионах.

В аккредитованных лабораториях страны образцы исследуют по 50 показателям качества и безопасности - в частности, на наличие пестицидов, фосфатов, следов картофельной болезни. Будут также изучены такие физико-химические параметры, как влажность, зольность, количество клейковины. Кроме того, проверка позволит выявить использование искусственных добавок и заменителей, низкокачественного сырья и фуражной пшеницы.

Результаты первого исследования хлеба, проведенного на территории Центрального федерального округа, будут доступны на портале Роскачества к середине июля.


Статьи, публикации, интервью...