Биржевые новости

19 июня 2017 г.  16:23

Jaguar Land Rover планирует увеличение штата инженеров на 5 тыс.

Британский производитель автомобилей премиум-класса Jaguar Land Rover (JLR) планирует в течение следующего года увеличить штат инженеров на 5 тыс., главным образом в Великобритании, чтобы активизировать разработку новых моделей автомобилей, в том числе электромобилей, пишет The Guardian.

JLR зафиксировал рекордные продажи в минувшем году, в частности, благодаря высокому спросу на автомобили класса "люкс" в Китае и США.

Более 1 тыс. новых сотрудников из 5 тыс., которых планирует нанять JLR, это специалисты в области электроники и программного обеспечения. С учетом хронической нехватки квалифицированных кадров в этой сфере в Великобритании автопроизводитель намерен использовать необычный способ привлечения специалистов из более широкого пула: компания запустила совместное приложение с виртуальной рок-группой Gorillaz, включающее тест для программистов.

"Специалисты, наиболее успешно справившиеся с тестом, смогут пройти рекрутинговый процесс в ускоренном порядке, - говорится в сообщении JLR. - Это позволит компании достичь цели найма тысяч ярких новых талантов в течение следующего года".

Автопроизводитель также будет принимать заявки кандидатов, размещенные традиционным образом, например, на рекрутинговых сайтах.

JLR является крупнейшим автопроизводителем в Великобритании, а также одним из крупнейших в стране экспортеров: порядка 80% годовой выручки, составившей в прошлом году 24 млрд фунтов стерлингов ($30,7 млрд), пришлось на долю зарубежных продаж.

Планы активного развития бизнеса автопроизводителем повышают надежды на то, что британский экспортный сектор несколько компенсирует ожидаемое сокращение потребительских расходов в Великобритании в условиях слабых темпов роста зарплат и высокой инфляции, отмечают эксперты.

Ослабление фунта после решения Великобритании о выходе из Евросоюза поддержало экспортный сектор, сделав продукцию британских компаний более конкурентоспособной за рубежом.

Продажи автомобилей в Великобритании выросли до рекордного уровня в 2016 году, однако эксперты отмечают риски для сектора, связанные с Brexit.


Статьи, публикации, интервью...