Биржевые новости

19 июня 2017 г.  17:59

Доля нерезидентов на рынке ОФЗ в апреле выросла до рекордных 30,4%

Нерезиденты в апреле 2017 года увеличили инвестиции в российские ОФЗ на 20 млрд рублей, или на 1,1%, до 1,844 трлн рублей по номинальной стоимости облигаций, следует из данных на сайте ЦБ РФ.

В то же время объем рынка ОФЗ за месяц вырос только на 10 млрд рублей, или на 0,2%, до 6,010 трлн рублей.

В результате доля нерезидентов на рынке ОФЗ в апреле увеличилась до 30,4% с 30,1%.

Как абсолютное значение объема инвестиций нерезидентов в российские госбумаги, так и их долевой показатель в общем объеме ОФЗ стали новыми максимумами для этих показателей.

Как отмечал в мае ЦБ РФ, спрос иностранных инвесторов на российские ОФЗ носит относительно устойчивый характер и в долгосрочной перспективе может поддерживать рубль.

Спрос со стороны нерезидентов вызван сохранением высоких рублевых ставок и снизившейся курсовой волатильностью. Показатель "carry-to-risk" по валютной паре доллар-рубль (отношение спреда внутренних и внешних ставок к волатильности) являлся одним из лучших среди всех развивающихся стран.

Приток иностранного капитала на рынок ОФЗ приводит к снижению доходности государственных облигаций, которое затем транслируется и на рынок корпоративных облигаций. Это связано с тем, что по мере снижения доходности государственных облигаций российские участники фондового рынка повышают спрос на корпоративные бумаги.


Статьи, публикации, интервью...