Биржевые новости

22 июня 2017 г.  09:00

Госдеп США заявил об открытости к диалогу с Россией о "раздражителях" в отношениях

США остаются открытыми для диалога с Россией о "раздражителях" в двусторонних отношениях, заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

"С нашей стороны, и как ясно заявил госсекретарь (Рекс) Тиллерсон, есть много вопросов для обсуждения. Мы открыты новым обсуждениям", - сказала она в среду журналистам.

Х.Нойерт выразила сожаление в связи с решением Москвы отменить запланированные консультации замглавы МИД РФ Сергей Рябкова и замгоссекретаря США Томаса Шэннона. "Сожалеем, что Россия решила не использовать возможность обсудить двусторонние сложности, которые вредят отношениям между США и Россией", - заявила она.

Как напомнила представитель ведомства, во время апрельского визита в Москву госсекретарь США Рекс Тиллерсон договорился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым о создании группы высокого уровня для обсуждения двусторонних раздражителей. Х.Нойерт отметила, что Т.Шэннон планировал поехать в Санкт-Петербург для встречи с С.Рябковым, чтобы продолжить обсуждения, начавшиеся в мае в Нью-Йорке.

По словам Х.Нойерт, "поддерживающий пакет санкций, опубликованный накануне Минфином, лишь укреплял действующие санкции и был разработан, чтобы противостоять попыткам обхода наших санкций и чтобы выровнять меры США с их международными партнерами".

"Мы регулярно, дважды в год, обновляем эти санкции с тех пор, как они были впервые введены", - сказала официальный представитель Госдепа.


Статьи, публикации, интервью...