Биржевые новости

22 июня 2017 г.  08:20

Европейские фондовые индексы снизились в среду

Фондовые индексы Западной Европы уменьшились по итогам сессии в среду на фоне политических рисков и снижения цен на нефть.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял 0,18%, составив на закрытие торгов 388,51 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 0,33%, французский CAC 40 снизился на 0,37%, германский DAX - на 0,32%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 уменьшился на 0,17%.

Между тем итальянский индикатор FSTE MIB подскочил на 1,26% на новости, что банк Intesa Sanpaolo согласился приобрести два проблемных банка из региона Венето после того, как власти помогут им избавиться от проблемных активов.

Цена бумаг Intesa Sanpaolo увеличилась на 2,45%, UniCredit - на 3,6%.

Как сообщалось, правительство Франции покинули министр по европейским делам Мариэль де Сарне и министр юстиции Франсуа Байру, который в феврале отказался выставить кандидатуру на президентских выборах и бросил все силы на поддержку нынешнего президента Франсуа Макрона.

Дополнительным негативным фактором для европейских акций стало снижение цен на нефть на 0,4-0,5%, несмотря на данные о сокращении запасов топлива в США. Рынок с пессимизмом воспринял новости о снижении загруженности НПЗ до пятилетнего минимума для данного времени года и об очередном росте добычи.

Цена акций гостиничной группы Whitbread увеличилась на 3,4% на данных о квартальной выручке.

Курс ценных бумаг британской Provident Financial, специализирующейся на услугах кредитования и страхования, рухнул на 18%. Компания предупредила о возможном снижении прибыли.


Статьи, публикации, интервью...