Биржевые новости

22 июня 2017 г.  11:18

Казахстану следует заняться глубокой переработкой нефти и газа, считает Греф

Глава Сбербанка РФ Герман Греф считает, что Казахстану стоит "посмотреть" несколько направлений, которые смогут держать экономику страны на должном уровне. Выступая сегодня в Астане на 30-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана, Г.Греф дал несколько советов по обеспечению экономического роста Казахстана в условиях снижения спроса на сырье.

"Ближайшие 15-20 лет еще можно говорить, что добыча газа и нефти будет серьезным источником, наполняющим экономику (Казахстана), но если 15-20 лет - это срок в человеческой жизни, то срок в макроэкономике - это чрезвычайно короткий. Чем можно заменить поставку на экспорт в экономике Казахстана такого огромного объема энергоресурсов? Это конечно большой вызов, это большой вопрос", - сказал он .

Как отметил глава Сбербанка, Казахстану стоит "посмотреть" несколько направлений, которые смогут держать экономику страны на должном уровне.

"Первое - это глубокая переработка нефти и газа, может быть и угля. Второе - сырьевые ресурсы, это встраивание в цепочки выработки источников аккумуляторных батарей, других источников и элементов, которые можно поставлять из Казахстана, может быть, собирать здесь что-то", - сказал Г.Греф.

Он также призвал власти страны активно подключиться к процессу "диджитализации".


Статьи, публикации, интервью...