Биржевые новости

22 июня 2017 г.  12:45

Правительство вносит в Госдуму законопроект о штрафах за продажу контрафактного топлива

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о штрафах за продажу контрафактного топлива, соответствующий документ размещен на сайте правительства.

Соответствующие поправки в кодекс об административных правонарушениях в сфере выпуска и обращения топлива на рынке подготовлены Минпромторгом РФ.

Законопроект предлагает усилить административную ответственность за нарушения требований технического регламента Таможенного союза к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту.

Как сообщалось, на прошлой неделе правительство одобрило введение оборотных штрафов для АЗС за нарушения при продаже суррогатного топлива. "Речь идет о штрафах непосредственно на бензоколонках. Это ужесточение будет относиться к нарушению, это и химический состав, и фальсификация чеков, а также документация, по которой поступает топливо на заправочные станции", - пояснял ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

За нарушения требований технического регламента в части несоответствия характеристик топлива, относящихся к физико-химическим показателям, законопроектом предлагается наложение административного штрафа в размере 1% совокупного размера выручки, полученной от реализации топлива, являющегося объектом технического регулирования технического регламента, но не менее 500 тыс. руб.

В качестве административного наказания за повторное правонарушение предусматривается наложение административного штрафа в размере двух миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За нарушение требований технического регламента в части маркировки, содержания необходимой информации для потребителей, а также в области обязательного подтверждения соответствия предлагается наложение штрафа в размере 100 - 300 тыс. руб.

Для расчета административного штрафа будет использоваться сумма выручки, полученная от реализации топлива, на объекте, где было выявлено административное нарушение.


Статьи, публикации, интервью...