Биржевые новости

22 июня 2017 г.  13:21

В Москве за полгода объем ввода торговых площадей оказался минимальным за 14 лет

В первом полугодии 2017 года в Москве было открыто два торговых центра суммарной торговой площадью 22 тыс. кв.м. Как отмечают в консалтинговой компании Knight Frank, последний раз такие низкие результаты были зафиксированы в первом полугодии 2003 года.

В первом полугодии доля незанятых площадей в московских торговых центрах составила 8,4%, приблизившись к показателю кризисного 2009 года (7,1%). Наибольшая доля свободных площадей - в объектах, введенных в эксплуатацию в 2016 году: здесь остается свободным каждый пятый квадратный метр.

Всего в функционирующих торговых центрах Москвы пустует более 0,5 млн кв.м площадей (около 1,5 лет назад этот показатель превышал 1 млн кв.м).

"Из-за снижения объема ввода новых торговых площадей мы видим преобладание спроса над предложением и как следствие - падение объема вакансии", - отметил директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Александр Обуховский, процитированный в сообщении.

"Несмотря на большое количество торговых площадей на душу населения, в Москве по-прежнему есть районы, не обеспеченные качественной недвижимостью для ритейла - например, в Юго-Западном, Восточном или Троицком и Новомосковском административных округах. Учитывая совокупность текущих факторов, мы предполагаем, что в следующем году будут разморожены ряд крупных проектов в сфере торговой недвижимости", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...