Биржевые новости

22 июня 2017 г.  14:59

Чёрное золото умеренно восстанавливается после обвала накануне

Сегодня в ходе торгов нефтяные цены умеренно восстанавливаются после обвала накануне, вызванного ростом добычи в США.

Цена августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:44 мск увеличилась на 37 центов (0,83%) - до $45,19 за баррель.

Августовский контракт на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожал к указанному времени на 24 цента (0,56%) - до $42,77 за баррель.

Добыча бензина стабильно растет с начала года и достигла максимальных с августа 2015 года 9,35 млн баррелей в сутки. Такая тенденция, по мнению экспертов, может свести на нет усилия стран ОПЕК и их партнеров.

Свои опасения по поводу добычи в Штатах высказал министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, отметивший, что повышение оказалось сильнее, чем рассчитывали эксперты, и это поспособствовало снижению цен на нефть.

"Слишком медленное сокращения глобальных запасов топлива и позитивные данные о добыче в Нигерии и Ливии создают негативное настроение на рынке, - говорит старший аналитик DZ Bank AG Алекс Херлингаус. - При этом рынок мгновенно отреагировал на негативные новости и по сути проигнорировал позитивные".

Ливия, где добыча выросла до максимума за 4 года, и Нигерия, также восстанавливающая нефтяную инфраструктуру после нападений вооруженных групп, стали объектами обсуждения членов технического комитета ОПЕК в четверг. Эти страны освобождены от участия в соглашении о сокращении добычи.

В числе возможных вариантов вкратце обсуждалась возможность еще большего сокращения добычи, однако без конкретных цифр, отметил один из делегатов на условиях анонимности.


Статьи, публикации, интервью...