Биржевые новости

22 июня 2017 г.  17:09

Майское выполнение соглашения ОПЕК+ составило 106%

В мае соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК выполнено на 106%, говорится в пресс-релизе картеля по итогам заседания технического комитета по мониторингу выполнения договоренностей, итоги которого были рассмотрены соответствующим министерским мониторинговым комитетом.

Заседание технического комитета состоялось 20 июня.

"Министерский комитет рассмотрел, как развивается рынок в последнее время и выразил уверенность, что нефтяной рынок движется в правильном направлении по достижению целей декларации о кооперации (между странами ОПЕК и не-ОПЕК по совместному сокращению нефтедобычи, принятой 10 декабря 2016 года), а также призвал все страны-участницы продолжать движение к полному выполнению договоренностей и поддержанию уровня (нефтедобычи)", - говорится в пресс-релизе.

Следующее заседание министерского комитета состоится 24 июля в Санкт-Петербурге.

В сообщении отмечается, что майский уровень выполнения - самый высокий со времени действия соглашения - с 1 января 2017 года. В апреле уровень составлял 102%. "Это убедительная демонстрация желания всех стран-участниц продолжать кооперацию до достижения установленной цели", - подчеркивается в сообщении.

Соглашение, предусматривающее сокращение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) - до 32,5 млн б/с, а странами не-ОПЕК - на 558 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года, начало действовать с 1 января 2017 года.

В конце мая страны договорились о продлении соглашения на 9 месяцев - до 31 марта 2018 года на тех же условиях. Целью соглашения является снижение уровня мировых запасов нефти до среднего пятилетнего уровня.


Статьи, публикации, интервью...