Биржевые новости

22 июня 2017 г.  16:37

Разбирательства "Роснефти" с "Системой" улучшают инвестклимат в стране - Сечин

Судебное разбирательство "Роснефти" и "Башнефти" с АФК "Система" улучшает инвестиционный климат в России, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Это повышает (инвестклимат). Потому что дело идёт о транспарантном ответственном поведении менеджмента и акционеров. Это первое", - сказал он журналистам.

Как подчеркнул И.Сечин на примере ситуации с публикацией подложного ходатайства об отказе "Роснефти" от иска к АФК "Система", работа его компании направлена на повышение прозрачности и защиту прав акционеров.

"То, что произошло позавчера - была заслана фальшивка в суд и за 5 мин, пока она находилась в суде, было продано акции "Системы" на 2 млрд рублей с ростом цены 15%. Видите, какие манипулирования на рынке. Как раз наша работа направлена на обеспечение прозрачности и транспортности на рынке и защите акционеров", - сказал И.Сечин.

В мае "Роснефть" и "Башнефть" подали к "Системе" иск сначала в московский, затем в башкирский арбитраж (впоследствии к их требованиям присоединилась Башкирия, владелец 25% "Башнефти"). Сумма исковых требований составила 106,6 млрд рублей, а впоследствии была увеличена до 170,6 млрд рублей, исходя из обесценения рубля к доллару. Размер требований определен суммированием ряда убытков, причиненных, по мнению истцов, "Башнефти" в результате действий АФК "Система" по реорганизации нефтяной компании в 2014 году. Основное заседание Арбитражного суда Башкирии назначено на 27 июня.

Во вторник арбитражный суд Башкирии зарегистрировал ходатайство якобы от "Роснефти" и "Башнефти" об отказе от иска к "Системе" в связи с заключением мирового соглашения. Уведомление о регистрации ходатайство появилось на сайте картотеки арбитражных дел. Это привело к бурному росту стоимости акций АФК "Система".

Через 4 минуты после появления уведомления "Роснефть" опровергла информацию об отказе от иска.


Статьи, публикации, интервью...