Новости экономики

23 июня 2017 г.  13:01

Капитал банка «Югра» увеличится на 5,1 миллиарда рублей

Банк «Югра» получит прибавку к капиталу в размере 5,1 миллиарда рублей. Средства в безвозмездном порядке поступят от компании Radamant Financial Алексея Хотина — владельца 52,5% пакета акций «Югры».

Наращивание капитала является частью стратегии банка, рассчитанной на 2017-2019 годы. В рамках стратегии акционерами «Югры» было принято решение о поступательном увеличении капитализации финансового учреждения.

«Внесение дополнительных средств в капитал банка призвано способствовать его дальнейшему развитию и позволит реализовать поставленные задачи, — отмечает президент банка «Югра» Алексей Нефедов. — Это, прежде всего, наращивание активов и увеличение их рентабельности. За короткое время банк сделал кардинальный рывок. Из небольшого регионального банка с уставным капиталом в 170 млн. рублей, «Югра» выросла в ТОП-30 крупнейших российских банков. В этом заслуга всей команды, в первую очередь акционеров, которые всегда принимают деятельное участие в жизни банка и оказывают колоссальную поддержку».

По словам президента «Югры», активы банка выросли в 38 раз с 1 января 2013 года. В рейтинге российских банков по размеру капитала «Югра» поднялась с 261 на 28 место.

Ранее стало известно о намерении акционеров банка увеличить капитал на 500 миллионов долларов США. Это оговорено в среднесрочной стратегии банка, которая была принята весной текущего года.

Стратегия предусматривает планомерное увеличение активов на 30-35% в течение трех лет. Также будет проведена работа по диверсификации клиентского портфеля и смещение фокуса на обслуживание юридических лиц. К 2019 году планируется довести их долю в портфеле до 23,8%.

Всего, с начала 2017 года, вливания от Radamant Financial в активы «Югры» составили около 25 миллиардов рублей. В 2016 году акционеры выделили на докапитализацию 28,6 млрд. Чистая прибыль банка «Югра» в 2016 году по данным МСФО составила 2.3 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...