Биржевые новости

29 июня 2017 г.  09:06

Азиатские фондовые индексы растут в четверг

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в четверг, дорожают акции банков, поднимающиеся благодаря позитивным сигналам из США.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил в ходе торгов 0,4%, гонконгский Hang Seng - 0,8%, китайский Shanghai Composite - 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,9%, южнокорейский KOSPI - 0,5%.

Федеральная резервная система (ФРС) по итогам второго раунда стресс-тестов одобрила планы выплаты дивидендов и выкупа акций всех 34 банков, подвергшихся тестированию, что отмечено впервые с начала проведения стресс-тестов в 2011 году. Фининституты намерены направить на поощрение акционеров самые существенные за несколько лет суммы.

Все крупные банки США выполнили требования к капиталу и прошли первую часть стресс-тестов.

Акции австралийских банков Macquarie Group, National Australia Bank и Westpac Banking подорожали в четверг соответственно на 2,2%, 2,3% и 2,2%.

Бумаги британского банка HSBC в Гонконге выросли в цене на 4,1%, Standard Chartered - на 3,2%.

Сигналом улучшения настроя инвесторов стало повышение цен на нефть, несмотря на неожиданное увеличение запасов нефти в США на прошлой неделе, пишет MarketWatch.

"Мы понимаем, что "быки" возвращаются на рынки, когда трейдеры игнорируют данные о запасах в США", - отмечает аналитик AxiTrader Грег МакКенна.

Котировки акций азиатских технологических компаний растут вслед за подъемом сектора в США.

Стоимость бумаг Samsung Electronics подскочила в ходе торгов на 0,9%, SoftBank - на 0,7%, Tencent - также на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...