Биржевые новости

29 июня 2017 г.  09:43

Доллар сегодня дешевеет относительно евро и фунта

Доллар США дешевеет в четверг относительно евро и фунта стерлингов на фоне "ястребиной" риторики глав центробанков еврозоны и Великобритании.

Ранее на этой неделе глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги выразил уверенность в эффективности кредитно-денежной политики и ее положительном влиянии на реальную экономику. В ходе ежегодного форума ЕЦБ в Португалии он отметил, что восстановление экономики еврозоны создало возможность для сокращения стимулирующих программ.

Заявления М.Драги были истолкованы участниками рынка как сигнал скорого ужесточения кредитно-денежной политики в еврозоне, что привело к резкому укреплению евро в среду, однако позднее источники в ЕЦБ заявили, что рынок неправильно воспринял слова М.Драги, и это спровоцировало падение стоимости евровалюты.

В четверг курс евро к доллару США вновь поднимается, к 9:30 мск он составил $1,1402 по сравнению с $1,1378 на закрытие предыдущей сессии.

"Требуется нечто большее, чем заявления анонимных источников из ЕЦБ, чтобы ослабить желание трейдеров делать ставки на укрепление евро, - цитирует агентство Bloomberg аналитика по валютному рынку Westpac Banking Corp. в Сиднее Шон Кэллоу. - Эксперты полагают, что Федрезерв не станет поднимать ставку в сентябре, ожидая при этом плана сокращения объемов количественного смягчения (QE) от ЕЦБ".

По мнению аналитиков, слабая инфляция в США будет удерживать американский Центробанк от очередного подъема ставки, пишет MarketWatch.

Тем временем глава Банка Англии Марк Карни в среду заявил о том, что британский ЦБ может в скором времени приступить к подъему базовой процентной ставки, находящейся в настоящее время на рекордно низкой отметке в 0,25% годовых.

По словам М.Карни, "некоторое сокращение денежно-кредитного стимулирования, скорее всего, станет необходимым, если факторы, мешающие это сделать, станут менее существенными".

Стоимость фунта к доллару увеличилась в четверг до $1,2961 по сравнению с $1,2926 на закрытие рынка в среду.

Курс доллара к иене составляет 112,33 иены против 112,30 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 128,09 иены по сравнению со 127,77 иены в четверг.

Юань в четверг укрепился относительно доллара США до максимальной отметки с ноября прошлого года. Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг прибыл в Гонконг для участия в празднованиях, посвященных 20-й годовщине возвращения суверенитета Китая над этим специальным административным районом (САР) Китая.

Курс юаня к доллару увеличился на 0,3% - до 6,78 юаня. С начала этой недели китайская нацвалюта укрепилась на 3%.

Офшорный юань (китайская нацвалюта, торги которой осуществляются за пределами материкового Китая) подорожал в четверг на 0,2% - до 6,7887 юаня.


Статьи, публикации, интервью...