Биржевые новости

29 июня 2017 г.  11:35

"Сургутнефтегаз" не намерен менять финансовую политику - гендиректор

"Сургутнефтегаз" не будет менять финансовую политику в попытке угадать динамику курса рубля или цен на нефть, сообщил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор Владимир Богданов.

"Как вы знаете, убыток отчетного года связан с внешними факторами. Операционная прибыль компании осталась на уровне прошлого года. Как будет меняться курс рубля - это связано с ценой нефти, процентными ставками, платежным балансом. Мы на эти факторы влиять не можем, да и государство имеет ограниченное влияние. Поэтому нет смысла менять свою финансовую политику в погоне за тем, чтобы угадать, куда пойдет курс рубля или цена нефти. Мы сосредоточены на своих задачах: обеспечении эффективности производства, снижении затрат, внедрении технологий", - сказал он.

"Сургутнефтегаз" из-за укрепления рубля в 2016 году впервые за много лет получил убыток - 104,76 млрд рублей.

В.Богданов также сообщил, что "Сургутнефтегаз" не видит рисков снижения добычи нефти компанией из-за нехватки участков, при хорошей конъюнктуре возможен и рост добычи.

"Прежде всего, уровень добычи будет определяться экономическими условиями: какие будут цены на нефть, курс рубля, налоговая политика государства. А активы у нас есть не только для поддержания текущего уровня добычи, но и для увеличения, если будет благоприятная ситуация", - сказал он.

При сохранении текущих условий компания будет поддерживать уровень добычи за счет геолого-технических мероприятий на действующих месторождениях и ввода новых месторождений в разработку. "Ежегодно мы проводим более 9 тыс. различных скважино-операций по повышению нефтеотдачи пластов. На период до 2020 года запланированы к вводу в разработку 11 новых месторождений, до 2030 планируется ввести еще порядка 25 месторождений", - сказал В.Богданов.

"Мы ежегодно обеспечиваем прирост запасов уровня добычи, тем самым поддерживаем баланс текущих запасов на стабильном уровне. В 2016 году прирост запасов составил 103,9 млн тонн при добыче 61,8 млн тонн. В части активов компании рисков снижения добычи я не вижу, могут повлиять только макроэкономические факторы", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...