Биржевые новости

29 июня 2017 г.  12:17

Enel может заняться солнечной энергетикой в России

Enel не исключает интереса к солнечной энергетике в России, заявил председатель совета директоров российской "дочки" ПАО "Энел Россия" Стефан Звегинцов журналистам в кулуарах конференции "Сколково".

"Пока интересуемся только ветром, но, вы знаете, ничего не исключаем", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. При этом С.Звегицов не стал комментировать планы компании по участию в следующем конкурсе по отбору ВИЭ в России. "Основная задача - заняться отобранными проектами", - сказал он.

Как уточнили в компании, солнечная энергетика - направление, где у Enel большой опыт, как и в ветроэнергетике. Накануне было объявлено, например, что в США компания открыла крупнейшую солнечную станцию.

Enel инвестирует 405 млн евро в два объекта ветряной энергетике в России на 291 МВт. Они были отобраны в рамках конкурса и получат повышенные платежи за мощность. Производство оборудования для их строительства будет локализовано в России с участием Siemens Gamesa, с которым есть глобальное соглашение. Строительство ВЭС будет вестись с привлечением заемных средств. "Интересантов с точки зрения финансовых институтов к нам в дверь стучится (много) каждый день, и российские, и зарубежные, но очень много российских", - сказал он.

По его словам, Siemens самостоятельно примет решение, где будет локализовать производство и на какой площадке. "Они обязуются для нас производить в России и поставлять для нас по понятной цене", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...