Биржевые новости

29 июня 2017 г.  15:09

Минфин: планы по чистому привлечению на внутреннем рынке в 2018-2020 гг. по 1 трлн руб. ежегодно сохраняются

Минфин РФ планирует объем чистого привлечения средств на внутреннем рынке в 2018-2020 году в объеме чуть более 1 трлн рублей ежегодно, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании правительства РФ в четверг.

"Основным источником финансирования дефицита бюджет станет привлечение на внутреннем финансовом рынке, предусматриваем привлечение в чистом виде чуть более 1 трлн рублей на протяжении 3-летнего периода. Основными источниками будут облигации федерального займа, которые мы планируем выпускать в валовом выражении более 1,5 трлн рублей", - сказал он, выступая с докладом об основных проектировках бюджета РФ на следующую трехлетку.

Текущим законом о бюджете на 2017-2019 годы чистое привлечение средств на внутреннем рынке запланировано в объеме 1,05 трлн рублей ежегодно.

Также министр отметил, что привлечение средств на внешних рынках предусмотрено в следующую трехлетку в объеме $3 млрд.

Ранее он уже сообщал, что Минфин намерен в ближайшую трехлетку продолжить занимать на внешнем рынке путем размещения новых выпусков евробондов по $3 млрд, а также обменивать старые выпуски. "На внешних рынках - трешку, мы не хотим больше занимать, и будет продолжаться еще обмен постепенно. Поэтому заимствование на рынках - $3 млрд, потом уточнение на величину обмена, но не больше ($7 млрд)", - говорил он.


Статьи, публикации, интервью...