Биржевые новости

29 июня 2017 г.  14:51

Минэкономразвития сохраняет прогноз цены на нефть в $40 за баррель на трехлетний период, считает ее обоснованной

На сырьевом рынке в настоящее время наблюдается высокая волатильность, Ливия Нигерия и США активно наращивают добычу, поэтому предпосылка сохранения базового прогноза по цене на нефть в $40 за баррель в реальном выражении обоснована, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на заседании правительства, на котором рассматривается макропрогноз на 2018-2020 годы.

М.Орешкин напомнил, что сценарные условия макропрогноза были представлены и рассмотрены в правительстве в апреле, "и те последние данные, которые сейчас есть, те тенденции, которые закладывались в апрельский прогноз, в целом подтверждаются".

Как сообщалось, апрельский макропрогноз на 2017-2020 годы в базовом варианте рассчитан исходя из среднегодовой цены на нефть марки Urals в $45,6, $40,8, $41,6 и $42,4 за баррель соответственно.

"Мы изначально закладывали в прогноз сохранение санкционного режима на протяжении всего времени действия прогноза. Эта предпосылка у нас сохраняется", - отметил министр.

"По ценам на нефть, если посмотреть на текущую динамику - сейчас Urals стоит порядка $45 за баррель, что выше, чем заложено в бюджет - на 2017 год мы заложили $40 за баррель с последующей индексацией на 2% в год в соответствии с утвержденными правительством бюджетными правилами. Но стоит отметить, что сейчас на сырьевом рынке наблюдается высокая волатильность. Есть три страны, которые активно наращивают добычу - это Ливия, Нигерия и США. Этот дополнительный объем нефти, поступающий на рынок, конечно, представляет очень серьезные риски. Поэтому та предпосылка о сохранении в трехлетке уровня в $40 за баррель в реальном выражении выглядит более чем обоснованной", - прокомментировал М.Орешкин сохранения прогноза по ценам на нефть, несмотря на договоренности стран ОПЕК и неОПЕК по ограничению добычи нефти.

Ожидаемая динамика ВВП на 2017 год, по его словам, совпадёт с апрельской оценкой в 2% роста по итогам 2017 года. "Последняя статистика говорит о том, что динамика в целом подтверждает эти оценки. В мае рост ВВП ускорился до 3,1%. Но если говорить в целом о трехлетке, то мы здесь сохраняем в базовом сценарии консервативную оценку роста около 1,5% в год", - сказал министр.

Данные по инвестициям за первый кварта (рост на 2,3% в годовом выражении), по его словам, "возможно, позволят пересмотреть в дальнейшем прогноз в сторону повышения в этом году" (ранее он заявлял об ожиданиях роста инвестиций на 3% в 2017 году, в действующем прогнозе стоит рост на 2,0%).

Касаясь прогноза по инфляции, М.Орешкин подтвердил прежний прогноз в 3,8% на 2017 год и 4,0% - в 2018-2020 годы.

"Инфляция в этом году ожидается на уровне 3,8%. Действительно последние недели не очень оптимистичны с точки зрения инфляционной динамики. Сильно выросли цены на овощи, но это во многом связано с холодной весной и летом. Мы ожидаем, что уже в июле-августе цены на овощную продукцию пойдут вниз следом за приходом нового урожая на рынок", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...