Биржевые новости

29 июня 2017 г.  14:44

Прирост инвестиций в основной капитал во 2-м квартале составит 3-5% в годовом выражении - оценка ЦБ

Годовой темп прироста инвестиций в основной капитал во втором квартале 2017 года, по оценке ЦБ РФ, составит 3-5% против 2,3% роста в первом квартале, говорится в комментарии Банка России по экономике.

"Усилению инвестиционной активности способствовал рост экономической определенности в целом, а также смягчение условий кредитования", - пояснил регулятор.

Он отметил, что в третьем квартале годовой темп прироста инвестиций в основной капитал может немного замедлиться - до 1,5-3,5%. По оценке ЦБ, эта динамика будет обусловлена эффектом высокой базы прошлого года.

В комментарии отмечается, что на ускорение процессов восстановления инвестиционной активности указывает в том числе рост инвестактивности в мае. "Объем строительных работ, по оценкам, увеличивался третий месяц подряд по сравнению с предыдущим месяцем с исключением сезонности, а в годовом сопоставлении темп прироста показателя вышел в положительную область и оказался максимальным, начиная с июля 2013 года", - сообщил ЦБ. Он также указал на майскую уверенную динамику выпуска машиностроительной продукции. Восстановление спроса на машины и оборудование привело к увеличению не только импорта, но и отечественного производства, отмечает регулятор.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...