Биржевые новости

29 июня 2017 г.  15:58

Оценка роста квартального ВВП США улучшена до 1,4%

ВВП США в первом квартале 2017 года увеличился на 1,4% в пересчете на годовые темпы, подъем замедлился с 2,1% в 4-м квартале прошлого года, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли США.

Минторг улучшает оценку роста в январе-марте уже во второй раз - в мае она была повышена с 0,7% до 1,2%.

Аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали подтверждения пересмотренной оценки (1,2%).

Потребительские расходы, на долю которых приходится более 70% ВВП США, в I квартале выросли на 1,1%, а не на 0,6%, как сообщалось ранее, их вклад в подъем ВВП составил 0,75 процентного пункта (п.п.). Экономисты не ожидали пересмотра этого показателя.

По данным Минторга, потребители тратили на финансовые услуги, страхование и здравоохранение больше, чем предполагалось ранее.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федрезерв при оценке рисков инфляции, в прошедшем квартале составил 2% после повышения на 1,3% в октябре-декабре и соответствовал целевому уровню американского ЦБ.

До некоторой степени торможение экономики связано с влиянием временных факторов, включая теплую погоду и волатильность товарных запасов. Однако ряд причин могут оказаться более долгосрочными: например, динамика капиталовложений бизнеса будет зависеть от изменений регулирования в США, включая ожидаемые налоговые послабления.

Наиболее значительное положительное влияние на динамику ВВП в I квартале текущего года оказали инвестиции в основные средства, не связанные с жилой недвижимостью, их вклад в рост экономики составил 1,71 п.п. Эти вложения подскочили на 11% в годовом выражении - максимум за пять лет. Инвестиции в жилую недвижимость взлетели на 13% и добавили еще 0,48 п.п. к росту ВВП.

Позитивный эффект внешней торговли был эквивалентен 0,23 п.п., ранее сообщалось о повышении темпов роста на 0,13 п.п. Экспорт увеличился на 7%, а не на 5,8%, оценка повышения импорта пересмотрена с 3,8% до 4%.

Колебания товарных запасов ухудшили подъем на 1,11 п.п., а не на 1,07 п.п., как предполагалось в мае.

Располагаемый доход американских потребителей увеличился на 1,7% в I квартале.

Прибыль компаний США выросла третий квартал подряд, ее подъем в январе-марте составил 3,3% в годовом выражении, а не 3,7%, как сообщалось в мае. По сравнению с предыдущим кварталом прибыль после учета налогов снизилась на 2,3%, что Минторг объяснил существенными расходами на урегулирование судебных разбирательств и выплату федеральных штрафов.

По мнению экономистов, замедление роста в I квартале, столь характерное для последних лет, объясняется недочетами в системе сезонных корректировок Минторга. По данным Wells Fargo Securities, подъем ВВП в I квартале составлял в среднем 1% в пересчете на годовые темпы за период с 2000 года, тогда как в остальные девять месяцев экономика прибавляла в среднем 2,2%.

Аналитики ожидают, что в апреле-июне рост ВВП США усилится до 3% в пересчете на годовые темпы.


Статьи, публикации, интервью...