Биржевые новости

29 июня 2017 г.  18:35

Сенаторы одобрили изменения, связанные со снижением энерготарифов на Дальнем Востоке

Совет Федерации одобрил изменения в закон "Об электроэнергетике", связанные со снижением энерготарифов на Дальнем Востоке, сообщило Минэнерго РФ. Изменения вводят надбавку к цене на мощность в остальной части России. Закон вступит в силу 1 июля.

Снижение тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня - один из элементов повышения инвестпривлекательности региона. Субсидировать снижение будут потребители - стоимость электроэнергии для них в первой и второй ценовых зонах с 1 июля 2017 года вырастет на три года. Средства будут направляться в группу "РусГидро", предприятия которой, в свою очередь, снизят тарифы.

Цена мощности для промышленных потребителей первой (европейская часть России и Урал) и второй (Сибирь) ценовых зон должна быть повышена на уровень специальной надбавки. Мера будет действовать в течение трех лет. Как предложило в феврале Минэнерго, собранная с потребителей надбавка будет поступать на специальный счет "РусГидро".

Затем средства будут переводиться в бюджеты регионов Дальнего Востока (их перечень еще не уточнен), которые распределят их гарантирующим поставщикам и энергосбытовым компаниям. Это необходимо, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока. По замыслу чиновников, механизм должен был заработать с июля 2017 г. на три года, но платежи будут пересчитаны с января 2017 г. Ежегодные дополнительные расходы потребителей ценовых зон в 2017-2019 гг. ФАС оценивала в 29,5 млрд руб. в год. В Сообществе потребителей энергии считали, что надбавка к цене на мощность может оказаться еще выше - 30-46 млрд руб. в год.


Статьи, публикации, интервью...