Новости экономики

29 июня 2017 г.  19:34

Путин: российско-вьетнамский инвестфонд вложит полмиллиарда долларов в несырьевые проекты

Президент России Владимир Путин заявил, что российско-вьетнамский инвестиционный фонд планирует вложить $500 млн в несырьевые проекты, в первую очередь, в фармакологии и сельском хозяйстве, передает ТАСС.

«Согласовано более 20 крупных совместных инвестпрограмм (РФ и Вьетнама) на сумму около $10 млрд, — отметил он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом. — Отмечу также, что российско-вьетнамский инвестфонд планирует вложить до $500 млн в перспективные несырьевые проекты, речь в первую очередь сейчас идет о фармакологии и сельском хозяйстве».

Глава российского государства добавил, что сотрудничество в нефтегазовой сфере остается одним из приоритетных направлений. Так, на долю совместного предприятия «Вьетсовпетро» приходится около трети всей нефти, которая добывается во Вьетнаме. «Круг участников этого сотрудничества расширяется, — констатировал Путин. — К освоению континентального шельфа Вьетнама приступили российские компании «Роснефть» и «Газпром». А в России наши компании вместе с вьетнамскими коллегами разрабатывают месторождения в Ненецком автономном округе и на Ямале». По словам главы государства, на сегодняшних переговорах обсуждалось развитие кооперации в нефтепереработке, нефтехимии, а также поставках во Вьетнам газомоторного топлива и сжиженного природного газа.

Путин также отметил широкие возможности кооперации в электроэнергетике, в том числе в модернизации старых и строительстве новых объектов во Вьетнаме. Кроме того, продолжится работа по созданию во Вьетнаме Центра ядерной науки и технологий. Другими темами переговоров стали перспективы сборки во Вьетнаме автомобилей ГАЗ, КамАЗ и УАЗ. «Мосметрострой» и «Российские железные дороги» готовы подключиться к строительству метрополитенов в Ханое и Хошимине, а также к модернизации вьетнамской железнодорожной сети», — добавил российский лидер.

Он подчеркнул, что Россия пригласила вьетнамских партнеров принять участие в предстоящем Восточном экономическом форуме. «Договорились активнее взаимодействовать в Дальневосточном регионе России», — отметил он.

По словам Путина, торговый оборот двух стран, несмотря на снижение в 2016 году, по итогам первых четырех месяцев 2017 года вырос на 16,5%. Он связал это со вступлением в силу осенью 2016 года соглашения о зоне свободной торговле Вьетнама и Евразийского экономического союза.

Глава государства оценил как «продвинутый» характер взаимоотношения двух стран в гуманитарной сфере. Он сообщил, что в 2019 году страны проведут перекрестные Годы РФ и Вьетнама. Говоря о гуманитарном сотрудничестве, президент РФ также констатировал, что в вузах России учатся около 3 тыс. студентов из Вьетнама. Кроме того, вьетнамские курорты становятся все более популярными у россиян: число туристов из РФ, побывавших на них, выросло на 22% и достигло 400 тыс. человек.

По словам Путина, Россия и Вьетнам продолжат продуктивное взаимодействие в рамках ведущих интеграционных объединений. «Мы подтвердили готовность к продуктивному взаимодействию в рамках ведущих интеграционных объединений», — сказал Путин.

По его словам, на переговорах стороны обсудили различные вопросы международной и региональной повестки дня, «по большинству из этих вопросов наши позиции совпадают или очень близки».

Путин добавил, что в России высоко оценивают деятельность Вьетнама в качестве председателя в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в этом году. «Будем активно содействовать успешному проведению в ноябре во Вьетнаме саммита АТЭС», — заверил глава российского государства.

В целом, по его словам, обмен мнениями в ходе переговоров прошел в дружественной и конструктивной атмосфере. «Убежден, что достигнутые договоренности послужат укреплению нашего испытанного временем партнерства и дружбы», — резюмировал Путин.

В завершение Путин пожелал Чан Дай Куангу, который 30 июня отправится в Санкт-Петербург, «интересной, запоминающейся поездки».


Статьи, публикации, интервью...