Биржевые новости

29 июня 2017 г.  19:30

Ивановская область планирует в октябре 2017г разместить облигации на сумму до 7 млрд руб

Правительство Ивановской области установило на 2017 год предельный объем выпуска гособлигаций региона в размере 7 млрд рублей, говорится в постановлении областного правительства.

Как пояснили "Интерфаксу" в региональном департаменте финансов, выпуск государственных ценных бумаг позволит минимизировать риск рефинансирования и обеспечить долговую устойчивость бюджета Ивановской области в среднесрочной перспективе.

В департаменте отметили, что утвержден 7-летний срок обращения данных ценных бумаг, что позволит равномерно распределить нагрузку на бюджет при погашении долговых обязательств.

"Установленный на 2017 год предельный объем выпуска государственных ценных бумаг Ивановской области в сумме 7 млрд рублей обусловлен потребностью в заемном капитале в текущем году для рефинансирования среднесрочных банковских кредитов и для оптимизации структуры государственного долга", - подчеркнул сотрудник департамента.

"В настоящее время проводятся процедуры по выбору генерального агента, биржи и депозитария. Непосредственно размещение государственных облигаций Ивановской области планируется в октябре текущего года", - уточнил он.

Согласно данным на сайте Минфина РФ, государственный долг Ивановской области на 1 апреля 2017 года составил 15,727 млрд рублей. В том числе объем долга по бюджетным кредитам равнялся 6,015 млрд рублей, по коммерческим кредитам - 9,6 млрд рублей, по госгарантиям - 111,7 млн рублей.

В свою очередь, в пресс-службе облправительства "Интерфаксу" сообщили, что регион ведет работу по планомерному снижению госдолга.

"Принятые в прошлом году меры позволили провести работу по снижению ставок по коммерческим кредитам. В результате расходы на обслуживание госдолга были сокращены более чем на 500 млн рублей. Темп роста государственного долга в 2016 году стал самым низким за последние пять лет, впервые переломлена тенденция роста долговой нагрузки", - отметил сотрудник пресс-службы.

Это стало возможным благодаря сокращению объема дефицита бюджета и досрочного погашения банковских кредитов, добавил он.


Статьи, публикации, интервью...