Новости экономики

29 июня 2017 г.  21:08

Глава МЭР: существенных колебаний курса рубля до конца года не будет

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин не ожидает серьезных колебаний курса рубля до конца года. Об этом глава ведомства в четверг заявил журналистам, передает агентство ПРАЙМ.

По словам Орешкина, в апреле прогнозировался курс на конец года на уровне 68 рублей за доллар и 72 рубля — за евро при стоимости нефти 40 долларов за баррель. С учетом того, что доллар слаб к ведущим мировым валютам за последние несколько месяцев, те котировки прогнозируются на уровне 60 рублей за доллар и 68 рублей за евро, сказал Орешкин, выступая на заседании правительства в четверг.

По его словам, серьезных колебаний курса рубля в ближайшее время не ожидается.

В соответствии с базовым прогнозом Минэкономразвития предполагает среднегодовой курс доллара по итогам 2017 года на уровне 64,4 рубля за доллар, в 2018 году — 69,8 рубля за доллар, в 2019 и 2020 годы — 71,2 и 72,7 рубля за доллар.

Касаясь цен на нефть, Орешкин заявил, что заложенный в прогнозе социально-экономического развития уровень в 40 долларов за баррель в реальном выражении выглядит обоснованно, учитывая, что на рынке наблюдается высокая волатильность и ряд стран наращивают добычу.

Министр также сообщил, что по данным Минэкономразвития, безработица в России опустилась до минимальных значений. Ведомство ожидает, что рынок труда будет стабильным в 2018-2020 годах.

По словам Орешкина, темпы роста тарифов на газ для населения РФ в ближайшие годы будут постепенно замедляться и достигнут к 2020 году 3%. Он считает, что главный ориентир индексации тарифов на ближайший год — это именно 4% — целевой уровень инфляции. «Именно на этой отметке установлен предельный рост платежа для населения по жилищно-коммунальным услугам», — сказал он.

При этом он отметил, что «есть ряд показателей, которые отличаются от 4%-ной отметки». «Мы предполагаем чуть более спокойную индексацию цен на газ. Что тоже очень важно для сферы ЖКХ и будет позволять достигать именно целевого показателя в 4% роста тарифов для населения. Здесь темпы постепенно замедляются и к 2020 году составят 3%», — сказал глава Минэкономразвития.

Он отметил, что в электроэнергетике РФ будет «постепенно идти по пути дальнейшего снижения перекрестного субсидирования».


Статьи, публикации, интервью...