Биржевые новости

20 июля 2017 г.  08:26

Европейские рынки акций закрылись в зеленой зоне

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы выросли, инвесторы оценивали отчетность крупных компаний и ожидали заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Предполагается, что ЕЦБ сохранит все действующие программы и процентные ставки, а его основной задачей в четверг и ближайшие недели будет подготовка рынка к мысли о скором сворачивании количественного смягчения (QE) в еврозоне.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 прибавил по итогам торгов 0,77% и составил 385,54 пункта. Все 19 отраслевых подгрупп индекса продемонстрировали рост.

Британский FTSE 100 повысился на 0,55%, французский CAC 40 - на 0,83%, германский DAX - на 0,17%.

Курс ценных бумаг нидерландского производителя оборудования для выпуска чипов ASML поднялся на 4%. Компания ожидает роста выручки в 2017 году на 25%. Кроме того, ASML сообщила об увеличении числа заказов на новейшие модели оборудования во 2-м квартале, а ее прибыль и выручка в апреле-июне были выше ожиданий рынка.

Рыночная стоимость нидерландского производителя навигаторов TomTom увеличилась на 9,3% благодаря улучшению валовой рентабельности.

Цена бумаг Reckitt Benckiser повысилась на 1,6% после объявления о продаже бизнеса по выпуску продуктов питания RB Foods американской McCormick за $4,2 млрд.

Капитализация шведской Electrolux AB подскочила на 3%, поскольку прибыль и выручка в апреле-июне превзошли ожидания. Также компания улучшила прогноз финрезультатов для североамериканского подразделения.

Курсы акций RPC Group, Ubisoft Entertainment и Tele2 выросли на 4% и более благодаря позитивной квартальной отчетности.

Акции британской Qinetiq, осуществляющей разработки в оборонной сфере, подешевели на 9,6% из-за снижения объема заказов.

Курс ценных бумаг крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton вырос на 0,5% в Лондоне после того, как компания сообщила о намерении активнее развивать бизнес по добыче сланцевых углеводородов в США.


Статьи, публикации, интервью...