Биржевые новости

20 июля 2017 г.  09:26

Доллар стабилен к евро, дорожает к иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара США практически не меняется к евро, но при этом растет к иене, инвесторы оценивают результаты заседания Банка Японии и ждут решения Европейского центрального банка (ЕЦБ).

По состоянию на 9:23 мск курс евро к доллару США составил $1,1515, как и на закрытие предыдущей сессии.

В паре с японской нацвалютой доллар подорожал до 112,16 иены против 111,97 иены накануне.

За евро на то же время давали 129,14 иены по сравнению со 128,93 иены по итогам предыдущей сессии.

Банк Японии, как сообщалось, не стал менять основные параметры денежно-кредитной политики на июльском заседании, оставив целевую доходность 10-летних гособлигаций на уровне около нуля, процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ - на уровне минус 0,1%, объем покупки активов - на уровне около 80 трлн иен ($715 млрд) в год.

Вместе с тем руководство ЦБ в очередной раз отодвинуло сроки прогнозируемого роста инфляции до таргетируемых 2% на год, до фингода, который завершается в марте 2020 года - на год позже, чем ожидалось ранее. Соответственно, можно предположить, что крайне мягкая денежно-кредитная политика Банка Японии сохранится на протяжении долгого времени.

Также в четверг завершится заседание ЕЦБ. Эксперты полагают, что центробанк не станет вносить изменений в ДКП, однако в заявлениях по итогам июльского заседания может начать подготовку рынков к скорому отказу от программы количественного смягчения (QE).

Аналитики практически полностью уверены в том, что ЕЦБ начнет сокращать объемы ежемесячного выкупа активов в рамках QE с нынешних 60 млрд евро в ближайшее время, но не в этом месяце.


Статьи, публикации, интервью...