Биржевые новости

20 июля 2017 г.  12:29

Объемы внешней помощи наименее развитым странам сокращаются - ООН

Объемы внешней официальной помощи на цели развития для наименее развитых стран сокращаются. Наименее развитым странам по-прежнему приходится преодолевать многочисленные преграды на пути к международным рынкам, заявила представитель генерального секретаря ООН по наименее развитым странам, развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, и малым островным развивающимся государствам Фекитамоелоа Утоикаману.

"В некоторых наименее развитых странах удалось значительно сократить уровень бедности. Однако в целом эта группа еще далека от достижения поставленных целей. 50% жителей трети наименее развитых стран живут в условиях крайней бедности - на $1,9 в день", - сообщила Фекитамоелоа Утоикаману.

Сегодня в категорию наименее развитых входят 47 стран. В их числе -страны Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Гаити. Это, в основном, малые островные государства и государства, не имеющие выхода к морю.

Представитель генсека ООН отметила, что в 2015 году экономический рост в наименее развитых странах составил в среднем 3,8% - это самый низкий уровень за последние 20 лет. Десять лет назад государства всего мира пообещали, что сделают все для того, чтобы уже к концу 2020 года этот рост составлял в среднем не менее 7%.

Представитель ООН предупредила, что без внешней помощи наименее развитые страны не смогут справиться со своими бедами и достичь целей, определенных в Стамбульской программе действий . Стамбульская декларация и программа действий на 10 лет были приняты в 2011 году.

В декларации, сообщает центр новостей ООН, говорится, что к 2021 году каждый житель наименее развитых стран должен иметь возможность пользоваться качественными медицинскими услугами, получать образование и полноценно питаться. Ее авторы пообещали обеспечить всеобщий доступ жителей бедных стран к Интернету.

Летом 2015 года на Конференции по финансированию развития, состоявшейся в Аддис-Абебе, был принят План действий, определяющий источники финансирования проектов, призванных способствовать искоренению бедности, борьбе с болезнями, экономическому развитию и защите окружающей среды - всех 17 целей устойчивого развития.

В 2016 году чистый объем двусторонней официальной помощи на цели развития наименее развитым странам в реальном выражении снизился. Лишь семь промышленно развитых государств смогли выделить на помощь этим странам суммы, составляющие, как минимум, 0,5% собственного национального валового продукта.


Статьи, публикации, интервью...