Биржевые новости

20 июля 2017 г.  14:11

Третье чтение законопроекта о требованиях к репутации руководителей и владельцев финорганизаций намечено на завтра

Госдума в четверг приняла во втором чтении законопроект, которым устанавливаются требования к деловой репутации руководителей, должностных лиц и владельцев финансовых организаций. В первом чтении законопроект был принят в октябре 2015 года.

Законопроект будет распространяться на кредитные организации, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые компании и управляющие компании. В частности, требования к деловой репутации предлагается распространять на кандидатов на должность руководителя банка, главного бухгалтера или его заместителя, члена совета директоров или набсовета, руководителя службы управления рисками, службы внутреннего аудита и внутреннего контроля.

Под несоответствием требованиям предлагается понимать наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, наличие обвинительного приговора суда без назначения наказания ввиду истечения срока давности, привлечение кандидата два и более раз в течение трех лет к ответственности за неправомерные действия при банкротстве юрлица, за преднамеренное или фиктивное банкротство юрлица.

Кроме того, указанные должности не смогут занимать лица, привлеченные к ответственности за банкротство кредитной организации и сами прошедшие за последние 10 лет процедуру банкротства физлица, лица, привлеченные за последние 10 лет к субсидиарной ответственности по обязательствам финансовой организации, а также кандидаты, которые в течение последних 10 лет имели право определять действия кредитной организации, у которой была отозвана лицензия. В документе также определены другие требования к деловой репутации руководителей банков.

К руководителям банка и руководителям филиалов также применяется требование о наличии высшего образования и опыта руководства банком, отделом или иным подразделением банка, либо опыт руководства некредитной финансовой организации, либо опыт руководства в органах государственной власти или Банке России не менее 2 лет. В свою очередь у главного бухгалтера банка и его заместителя должно быть высшее образование и опыт работы, связанный с ведением бухучета.

Несоответствие руководителей и должностных лиц банка указанным требованиям может стать основанием для отказа в государственной регистрации банка и выдаче ей лицензии.

Законопроект также предусматривает отказ в выдаче лицензии в случае, если требованиям деловой репутации не отвечает учредитель или участник кредитной организации, приобретающий более 10% акций кредитной организации.

Законопроект унифицирует требования к деловой репутации руководителей, должностных лиц, владельцев соответствующих финансовых институтов. При этом более строгие требования предлагается установить в отношении банков. В частности, пожизненный запрет на занятие руководящих должностей в кредитной организации и на приобретение более 10% акций банка устанавливается в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве кредитной организации, преднамеренное или фиктивное банкротство кредитной организации, а также лиц, повторно нарушивших требования к деловой репутации.

Кроме того, поправками предлагается применять "кросс-секторный" подход. "Если лицо было замечено в нарушениях в кредитной организации, оно уже не сможет занимать позицию в микрофинансовой организации, пенсионном фонде", - сообщил в ходе пленарного заседания А.Аксаков.

Законопроект также устанавливает запрет на совмещение должностей одновременно в нескольких финансовых институтах.

В третьем чтении Госдума рассмотрит законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования обязательных требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций" на заседании в пятницу, 21 июля.


Статьи, публикации, интервью...