Биржевые новости

20 июля 2017 г.  13:45

От курортного сбора выиграет только частный теневой сектор - АТОР

Туроператоры считают, что введение курортного сбора в условиях жесткой конкуренции отечественных курортов с зарубежными направлениями является несвоевременным, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). А выиграет от него только частный теневой сектор.

Новый налог вряд ли обрадует рядовых туристов, кроме того, велика вероятность, что он "уведет" туристический поток в частный сектор, ослабив позиции и туроператоров и местных отельеров, отмечает АТОР.

В частности, как подчеркивают в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН, сейчас туристы очень чувствительны к цене, поэтому любое удорожание отдыха нежелательно. "Кроме того, до сих пор не утвержден конкретный механизм использования денежных средств. Туристу будет сложно объяснить, за что с него берут деньги", - говорят в компании.

По мнению представителей туроператора, для туристов, ежегодно отдыхающих на российских курортах, сбор 50 рублей вряд ли послужит причиной для смены направления отдыха, зато это повысит процент отдыхающих в частном секторе - где сбор платить не придётся.

Генеральный директор АЛЕАН и вице-президент АТОР по внутреннему туризму Илья Уманский в интервью изданию "Известия" конкретизировал эти опасения: "До 80% туристов, прибывающих на наши черноморские курорты, размещаются в частном секторе. К сожалению, это широкое понятие - и бабушка, которая сдает две комнаты, и гостиницы на 100 номеров, которые оформлены как частные дома, но не платят налогов, не регистрируют своих туристов. В комментарии к принятому закону сообщается, что сбором не будут облагаться граждане, размещающиеся в частном секторе. Соответственно опять-таки весь груз этих сборов ляжет на крупные гостиничные комплексы, которые и так обеспечивают основной объем налогов… Этим законом обеспечивается лишняя поддержка такого рода теневого бизнеса на фоне того, что строительство крупных гостиниц, которые характеризуют качество отдыха на курорте, окажется на грани рентабельности. Необходимо, наоборот, стимулировать развитие организованного массового туризма и строительство крупных гостиниц, иначе весь рынок будет представлен таким частным сектором", - пояснил И.Уманский.

По мнению главы АЛЕАН, так как новый сбор охватит лишь около 20% туристов, на инфраструктурные проекты собранных денег будет недостаточно, а популярности внутреннему туризму это также не прибавит.

Выступает против нового налогового инструмента и Дмитрий Шаров, генеральный директор еще одного крупного туроператора по внутреннему туризму - ГК "Мультитур". По его мнению, курортный сбор однозначно не увеличит спрос на наши курорты, а может только снизить его.

В правительстве России уже высказались о принятом в третьем чтении законе, отмечает АТОР. В частности, как заявил вице-премьер Виталий Мутко, если в регионе не сформированы условия для туристов, нет качественного сервиса, "то лучше не вводить такой сбор".

"Сбор понятен в Ницце и Венеции, где ограничивают турпоток, так как инфраструктура не справляется. А если турпоток падает, то надо стимулировать его, заниматься обустройством инфраструктуры", подчеркнул вице-премьер, отметив, что есть надежда, что в регионах "местные законодательные собрания примут разумные решения".

"Это не закон от отрасли, а инициатива регионов, поэтому они все риски должны взвешивать", - резюмировал В.Мутко. По его мнению, в ряде регионов может быть предусмотрена пониженная ставка, при этом отдыхающие должны четко понимать, на что тратятся собираемые средства.

Кроме того, вице-премьер отметил, что введение курортного сбора потребует серьёзного администрирования. По его словам, под действие закона "попадут только легальные организации турбизнеса. Тот, кто сегодня работает в тени, они опять платить не будут", - констатировал он.

Как сообщалось ранее, Госдума приняла вчера закон о введении в ряде регионов пилотного проекта по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой.

Эксперимент будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края. Субъекты РФ должны принять законы о введении сбора до 1 декабря 2017 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Эксперимент закончится 31 декабря 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...