Биржевые новости

20 июля 2017 г.  14:20

Фондовые индексы АТР слабо выросли в четверг на статданных и решении Банка Японии

По итогам торгов в четверг фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона незначительно выросли благодаря решению Банка Японии не вносить изменений в денежно-кредитную политику и сильным статданным из Австралии и Японии.

Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific вырос менее чем на 0,1%, тем не менее зафиксировав подъем по итогам девятой сессии подряд.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix увеличились соответственно на 0,6% и 0,7%.

Как сообщалось, Банк Японии не стал менять основные параметры денежно-кредитной политики на июльском заседании, оставив целевую доходность 10-летних гособлигаций на уровне около нуля, процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ - на уровне минус 0,1%, объем покупки активов - на уровне около 80 трлн иен ($715 млрд) в год. Вместе с тем руководство ЦБ в очередной раз отодвинуло сроки прогнозируемого роста инфляции до таргетируемых 2% на год, до фингода, который завершается в марте 2020 года - на год позже, чем ожидалось ранее. Соответственно, можно предположить, что крайне мягкая денежно-кредитная политика Банка Японии сохранится на протяжении долгого времени.

Также власти Японии сообщили, что экспорт увеличился в июне на 9,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а импорт вырос на 15,5% в годовом выражении. Экономисты в среднем прогнозировали повышение экспорта на 9,5%, импорта - на 14,4%.

Гонконгский Hang Seng прибавил в четверг 0,3%, китайский Shanghai Composite - 0,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,5%, индийский Sensex снизился на 0,2%, индонезийский Jakarta Composite вырос на 0,3%, южнокорейский Kospi - на 0,5%.

Кроме того, в четверг стало известно, что уровень безработицы в Австралии не изменился в июне, оставшись близко к минимальному уровню за четыре года. С начала года в Австралии появились 160 тыс. рабочих мест, большинство из которых предполагают полную занятость.

Акции австралийской нефтедобывающей компании Santos подорожали на 8,3% после того, как руководство фирмы улучшило прогноз добычи на текущий год и сообщило о прогрессе программы по сокращению расходов.

Цена бумаг японских производителей нефти Inpex и Japan Petroleum выросла на 1% и 1,5% соответственно благодаря повышению цен на нефть до максимума за полтора месяца на данных о существенном снижении запасов топлива в США.

Капитализация крупнейшей сталелитейной компании Южной Кореи Posco увеличилась на 3%, до максимума с октября 2014 года, на данных о росте операционной прибыли компании на 44% во втором квартале.


Статьи, публикации, интервью...