Биржевые новости

20 июля 2017 г.  15:24

Надо оптимизировать средства, выделяемые на оборону, космос и атомную промышленность - Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил поискать пути оптимизации средств, выделяемых на оборону, космос и атомную промышленность. .

"Еще раз нужно внимательно проанализировать, насколько эффективно используются средства. Деньги, которые мы выделяем на оборонку, на атомную промышленность, на космическую промышленность, дают неплохую отдачу. Тем не менее, в каждой из госпрограмм есть возможности для определенной оптимизации", - сказал Д.Медведев на совещании о расходах федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов в части развития оборонной, космической и атомной промышленности.

"На что я хочу обратить внимание, во-первых, необходимо поддержать обороноспособность страны, это очевидный тезис, и сохранять темпы переоснащения армии и флота современной техникой и вооружениями", - добавил премьер-министр. По его словам, необходимо также стимулировать приток технологий разработок двойного назначения - от оборонных проектов к гражданским и наоборот. Д.Медведев также добавил, что в тех секторах, где это технологически оправдано, нужно расширять и продолжать программы импортозамещения.

"У государственных заказчиков есть предложения по финансированию. Мы их, естественно, обсудим, определимся с возможностями перераспределения", - сказал он. Оборонная промышленность показывает устойчивый рост, подчеркнул глава правительства. "По итогам прошлого года более чем на 10% успешно выполняется государственный оборонный заказ, причем, достигнуто рекордное его исполнение за всю историю - 99%", - сказал премьер.

Появляются новые современные производства, российская оборонная промышленность действительно выпускает "сложную, высокотехнологичную и, что особенно важно, конкурентоспособную продукцию, которая по качеству, по надежности, по цене зачастую превосходит зарубежные аналоги", сказал Д.Медведев. "Поэтому мы занимаем лидирующие позиции, второе место на мировом рынке вооружений", - заметил премьер-министр.

Он также рассказал и об успехах в космической отрасли. "У нас заработал первый гражданский космодром "Восточный". С него уже стартовала ракета "Союз". Сейчас на космодроме создается второй стартовый стол для тяжелой ракеты "Ангара", - рассказал Д.Медведев. По его словам, ядерный оружейный комплекс также работает успешно, в том числе по программе импортозамещения.


Статьи, публикации, интервью...