Биржевые новости

20 июля 2017 г.  18:58

Индекс ММВБ снизился на 0,3%, индекс РТС - на 0,4%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе.

В Азии в четверг индексы выросли на решении Банка Японии не вносить изменений в денежно-кредитную политику и благодаря сильным статданным из Австралии и Японии.

Европа, открывшаяся в плюсе, перешла в красную зону. Американские индексы начали сессию незначительными и разнонаправленными изменениями.

В США в четверг вышла разнополярная статистика. Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе сократилось до 233 тыс. (минимум за 9 недель) при прогнозах снижения до 245 тыс. Индекс деловой активности Филадельфии в июле упал до 19,5 пункта при прогнозах снижения до 23 пунктов с июньских 27,6 пункта.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не стал менять ключевые процентные ставки, что совпало с ожиданиями.

Глава ЕЦБ Марио Драги по итогам заседания регулятора заявил, что экономика еврозоны все еще нуждается в весьма существенных стимулах, одним из сдерживающих факторов является дефицит реформ. По его словам, программа количественного смягчения (QE) ЕЦБ будет сохранена на уровне 60 млрд евро в месяц как минимум до конца декабря, а процентные ставки в еврозоне останутся на текущем уровне и после завершения QE.

После этого евро усилил позиции против доллара.

Нефть росла в течение дня на статистике о сокращении запасов в США и сообщении министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву о том, что представитель страны Омар Фарук Ибрагим посетит встречу мониторингового комитета ОПЕК+ 24 июля в Санкт-Петербурге. К вечеру однако нефтяные цены стали незначительно снижаться.

Индекс ММВБ уменьшился на 0,28% и составил 1946,51 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,44% - до 1038,54 пункта.


Статьи, публикации, интервью...