Биржевые новости

24 июля 2017 г.  08:14

Европейские рынки акций завершили пятницу и неделю в минусе

Европейские фондовые индексы упали в пятницу на новости о возможном сговоре между крупнейшими автопроизводителями в Германии и роста курса евро.

Как сообщило в пятницу немецкое издание Der Spiegel, Volkswagen AG, Daimler AG и BMW AG, крупнейшие производители автомобилей в Германии, могут быть замешаны в картельном сговоре, начавшемся 20 лет назад.

По данным издания, Daimler и Volkswagen проинформировали власти о том, что представители трех компаний с 1990-х годов проводили встречи, на которых координировали усилия, связанные с разработкой технологий, управлением расходами, отношений с поставщиками и общей стратегии компаний.

Есть вероятность, что такие переговоры нарушают положения антимонопольного законодательства, и тогда компаниям грозят многомиллиардные штрафы.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов на 1,03%, до 380,11 пункта. С начала недели индикатор потерял почти 2%, завершив неделю снижением впервые с прошлого месяца.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,47%, французский CAC 40 - на 1,57%, германский DAX - на 1,66%. Испанский IBEX 35 потерял 1,31%, итальянский FTSE MIB - 1,1%.

Акции BMW в пятницу упали на 2,7%, Volkswagen - на 3,6%, Daimler - на 2,1%.

Негативным фактором для европейских экспортеров стал рост курса евро к доллару на 1,5% с начала недели.

Цена бумаг Acacia Mining рухнула на 17% на торгах в Лондоне. EBITDA золотодобывающей компании, принадлежащей канадской Barrick Gold, упала на 34% в апреле-июне. Кроме того, Acacia ухудшила годовой прогноз добычи из-за запрета властей Танзании вывозить из страны золотой концентрат.

Курс ценных бумаг Philips Lighting обвалился на 8,2% после публикации квартального отчета.

Акции Siemens AG подешевели на 2,1% на торгах во Франкфурте. Концерн в пятницу объявил, что приостановит поставки генерирующего оборудования компаниям в РФ, подконтрольным государству. Также Siemens подтвердил намерение продать долю в российском СП "Интеравтоматика".

Тем временем стоимость акций Vodafone Group увеличилась на 0,5%. Британский оператор связи подтвердил годовой прогноз, несмотря на снижение выручки на 3,3% в минувшем квартале из-за негативных курсовых разниц и списаний, связанных с индийским подразделением. Вместе с тем органический рост сервисной выручки в апреле-июне составил 2,2%, превысив ожидания.

Капитализация процессинговой компании Paysafe Group Plc подскочила на 6,8% на новости, что она получила предложение о покупке от Blackstone и CVC, оценивших Paysafe в $3,8 млрд.


Статьи, публикации, интервью...