Биржевые новости

24 июля 2017 г.  10:12

Ситуация с "Югрой" может осложнить продажу "Глобэкса" из-за резервов на бизнес Хотина - газета

Ситуация с банком "Югра", в котором ЦБ в июле ввел временную администрацию, может осложнить продажу ВЭБом банка "Глобэкс" из-за необходимости досоздания резервов по кредитам другому бизнесу Алексея Хотина. Как указывает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники", объем кредитов "Глобэкса" структурам А.Хотина превышает 20 млрд руб. - это больше, чем весь капитал банка. При этом пока кредиты обслуживаются.

По данным собеседников издания, в залоге у "Глобэкса", традиционно специализировавшегося на кредитовании проектов в сфере девелопмента, находятся офисно-складской центр на Алтуфьевском и бизнес-центр на Дмитровском шоссе.

Из-за сложной ситуации с резервами банка была изменена повестка набсовета ВЭБа, который на этой неделе планировал рассмотреть вопрос о продаже Связь-банка и "Глобэкса", отмечает "Ъ".

ВЭБ вскоре определится с продажей Связь-банка и "Глобэкса", когда будет выбран покупатель, начнется слияние двух банков, говорил журналистам председатель ВЭБа Сергей Горьков 10 июля. Он отмечал, что Связь-банк и "Глобэкс" в 2017 году выйдут на прибыль после нескольких лет убытков, при этом продать их без дисконта к капиталу не получится.

На Связь-банк и "Глобэкс" в конце 2016 года претендовало "два плюс" покупателя, говорил в декабре первый зампред ВЭБа Николай Цехомский. ВЭБ получил оба банка на санацию в кризис 2008-2009 годов. С ними связан долг ВЭБа перед ЦБ РФ в размере 212 млрд рублей - средства были выделены в форме депозитов, которые затем были переоформлены в облигации. ВЭБ обсуждает вариант переоформления долга в бессрочный суборд, говорил ранее первый зампред ВЭБа.


Статьи, публикации, интервью...