Биржевые новости

24 июля 2017 г.  09:19

Доллар стабилен к евро и иене

Курс доллара США к евро стабилен после падения на прошлой неделе до минимального уровня с начала 2015 года.

Ослаблению американской валюты способствовали не только политические скандалы в США, но и перспективы сокращения объемов выкупа активов Европейским центральным банком (ЕЦБ) в рамках программы количественного смягчения (QE), цитирует Dow Jones аналитика Mitsubishi UFJ Тосихико Сакаи.

WSJ Dollar Index, отслеживающий динамику доллара относительно 16 основных мировых валют, в пятницу упал до минимума с сентября прошлого года на опасениях, что политическая неопределённость в США затормозит планы проведения реформ, озвученные ранее президентом Дональдом Трампом.

Настрой инвесторов в отношении американской валюты останется негативным до тех пор, пока мы не увидим ряда сильных статданных по экономике США одновременно с сигналами "ястребиного" настроя Федрезерва и "голубиного" настроя ЕЦБ, говорит аналитик Saxo Bank в Сингапуре Кэй Ван-Петерсен.

Очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) пройдет 26 июля. По словам аналитика Mizuho Bank в Сингапуре Вишну Варатана, Федрезерв в заявлении по итогам заседания может изменить формулировку, касающуюся инфляции. Руководство американского ЦБ, вероятно, отметит, что "слабая инфляция обусловлена не только временными факторами", говорит эксперт.

Пара евро/доллар по состоянию на 9:11 мск торгуется на уровне $1,1665 по сравнению с $1,1663 на закрытие рынка в пятницу.

Курс доллара к иене составляет 111,16 иены против 111,13 иены по итогам предыдущих торгов. Евро к японской валюте также меняется незначительно, торгуясь на уровне 129,65 иены по сравнению с 129,61 иены.


Статьи, публикации, интервью...