Биржевые новости

24 июля 2017 г.  11:55

США со временем присоединятся к сокращению нефтедобычи - генсек ОПЕК

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо надеется, что американские производители со временем присоединятся к инициативе по сокращению добычи нефти.

"Мы надеемся, что со временем американские производители присоединятся к нам в этих совместных усилиях (по сокращению добычи нефти), чтобы вернуть стабильность в индустрию, которая в последние два года сокращалась", - сообщил он в интервью телеканалу РБК.

По словам М.Баркиндо, текущую ситуацию на нефтяном рынке ОПЕК и США планируют обсудить в 4-м квартале.

"Мы в ОПЕК впервые в истории протянули руку американским производителям и вошли с ними в контакт. Цель - лучше понять наши процессы, наши бизнес-модели, методологию составления прогнозов, наши планы по добыче, бизнес планы и, в конечном итоге, чтобы наладить энергетический диалог, похожий на тот, что мы наладили с Россией", - сказал М.Баркиндо.

"Надо сказать, что нашу инициативу тепло приняли американские производители. Более того, люди, с которыми мы встречались в Хьюстоне в прошлом году, просили нас продолжить этот диалог и я жду нашей новой встречи в 4-м квартале этого года", - подчеркнул генсек ОПЕК.

"Но дополнительные объемы сланцевой нефти, которые они (США) выбросили на рынок в 1-м полугодии 2017 года и еще внесут до конца года, нельзя не замечать. Представитель Саудовской Аравии уже назвал их "слоном в комнате". Мы с нашими партнерами, в том числе и с Россией, должны будем еще обдумать эту ситуацию и найти способы сотрудничества. Но самое важное, что мы и страны, не входящие в ОПЕК, вместе с производителями США разделяем общую ответственность по поддержанию стабильности на рынке нефти", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...