Биржевые новости

24 июля 2017 г.  13:02

По итогам выборов в сентябре обновится состав Совета Федерации - Матвиенко

После сентябрьских региональных выборов в Совете Федерации сменятся сенаторы как минимум от шести-семи субъектов РФ, заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней сессии 2017 года.

"Полагаю, что по итогам этого Единого дня голосования будут изменения в Совете Федерации, по крайне мере, по шести-семи субъектам, думаю, точно", - сказала В.Матвиенко на пресс-конференции. По ее мнению, это хорошо, потому что каждый раз приходят новые люди со свежими мыслями и идеями. "Такое обновление идет, безусловно, на пользу", - отметила спикер.

В.Матвиенко также заявила об отсутствии необходимости в отмене муниципального фильтра на выборах.

"Я бы пока не торопилась (отменять муниципальный фильтр), надо поизучать практику (...) Но сегодня такой необходимости нет", - сказала она. По ее словам, может быть, непосредственно правоприменительная практика в отношении фильтра не очень эффективна.

"Может быть, есть замечания к тому, как применяется фильтр. Но после того, как мы поизучаем и посмотрим, возможно, будет обсуждать", - отметила В.Матвиенко. Она сообщила, что в свое время муниципальный фильтр законодателями был принят не случайно - чтобы не допустить к выборам случайных людей. Спикер Совета Федерации отметила, что сама проходила выборы в 2006 году, на которых "было несколько абсолютно случайных людей, в том числе издатель сексуального журнала". "Это неправильно. Это снижает планку выборов. Поэтому был введен муниципальный фильтр", - подчеркнула В.Матвиенко. По ее мнению, в принципе часто менять выборное законодательство нецелесообразно.


Статьи, публикации, интервью...