Биржевые новости

24 июля 2017 г.  12:54

Экспертный совет НРД утвердил методику расчета стоимости рублевых облигаций для ценового центра

Экспертный совет "Национального расчетного депозитария" (НРД) по ценам утвердил и рекомендовал к внедрению новую методику расчета стоимости рублевых облигаций, разработанную с участием представителей ЦБ РФ и в рамках стратегического партнерства центрального депозитария с информационной группой "Интерфакс", следует из сообщения НРД.

Особенностью новой методики, которая полностью отвечает требованиям международной финансовой отчетности IFRS13 и использует современные концепции оценки финансовых инструментов с фиксированной доходностью, является использование уникальных данных центрального депозитария о распределении выпусков ценных бумаг среди участников рынка, что позволяет более корректно рассчитывать показатели ликвидности оцениваемых инструментов.

Основываясь на решении экспертного совета, НРД приступил к разработке программного алгоритма расчета стоимости рублевых облигаций и в августе планирует провести полномасштабное тестирование продукта. После этого итоговая версия методики и другие необходимые документы будут представлены Банку России для официальной аккредитации.

Ценовой центр НРД - это автоматизированная система оценки справедливой стоимости финансовых инструментов. Разработка и утверждение методик расчета справедливой стоимости ведется в рамках экспертного совета НРД по ценам, куда входят представители крупнейших участников рынка, "Московской биржи" и Банка России.


Статьи, публикации, интервью...