Биржевые новости

24 июля 2017 г.  12:44

Министр энергетики Саудовской Аравии: "медведи" на нефтяном рынке снижают усилия ОПЕК+, нужен ряд мер

Усилия участников сделки ОПЕК+ являются выдающимися, но "медведи" на нефтяном рынке ведут себя активно, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих перед заседанием министерского комитета по мониторингу выполнения договоренностей.

В то же время он отметил, что в ближайшее время на рынке ожидается рост спроса на нефть, подчеркнув, что, тем не менее, нужно пристально следить за развитием ситуации.

Министр энергетики Саудовской Аравии назвал три тенденции, наблюдающиеся на рынке. Во-первых, сказал он, наблюдается текущий рост спроса, а также прогнозируется продолжение этой тенденции.

Во-вторых, виден разворот в уровне нефтяных запасов: так, запасы в США упали с пика в 500 млн баррелей до 490 млн баррелей, а запасы в странах ОЭСР за полгода снизились на 90 млн баррелей.

В то же время, заявил Х.аль-Фалих, на нефтяном рынке существует давление из-за неопределенности относительно уровня поставок и спроса, назвав эти опасения "безосновательными". "Но мы должны признать, что медведи активно ведут себя на рынке. И есть несколько причин для этого", - отметил он.

В частности, сказал министр, "данные по уровню исполнения соглашения не соответствуют данным по экспорту", растет добыча в Ливии и Нигерии, сланцевой нефти в США, а также существует неопределенность в отношении того, каким будет выход из соглашения, заканчивающегося в апреле 2018 года.

Говоря о решении этих проблем, министр заметил, что для мониторинга выполнения договоренностей у ОПЕК+ есть механизм мониторинга, где "мы ориентируемся на вторичные источники".

Х.аль-Фалих подчеркнул также, что, несмотря на высокий уровень исполнения договоренностей, некоторые страны отстают, и "нам нужно что-то с этим делать".

Кроме того, добавил министр, "нам нужно применять надежные данные по экспорту и по добыче".

Говоря о росте добычи в Ливии и Нигерии, которые были исключены из соглашения, Х.аль-Фалих заметил, что "мы поддерживаем наших братьев и партнеров в их работе по восстановлению нефтедобычи, но комитет должен пристально мониторить их влияние на рынок".

Министр заметил, что, несмотря на рост буровой активности в США, рентабельность бурения снижается из-за роста издержек.

"Мы ожидаем улучшения рыночных условий в ближайшие недели и месяцы, но нужно пристально следить, чтобы обеспечить стабильность", - резюмировал он.


Статьи, публикации, интервью...