Биржевые новости

24 июля 2017 г.  12:28

Минфин против отмены НДС на золотые слитки, но готов обсудить корректировку схемы его взимания

Минфин РФ не поддерживает отмену НДС на золотые слитки, но готов обсудить корректировку схемы его взимания.

Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков по итогам совещания о развитии рынка инвестиционного золота в РФ заявил, что при обсуждении основных направлений налоговой и таможенно-тарифной политики предложит депутатам рассмотреть вопрос об отмене НДС на золотые слитки.

"Мы не хотели бы отменять НДС на золотые слитки на том основании, что это является и средством сбережений. Есть монетарное золото, а есть золото, которое используется в ювелирной промышленности. Единственное, над чем можно подумать, - изменить схему взимания НДС при реализации золота, обратном выкупе", - сказал сегодня журналистам в Совете Федерации замглавы Минфина Илья Трунин, курирующий вопросы налоговой политики.

"У нас действует схема в тех же банках при продаже ими имущества, полученного в качестве отступного. Банк получает квартиру в счёт погашения кредита, ее надо продавать, и НДС платится с разницы, чтобы не возникало нагрузки. Дилеры у нас так покупают и продают автомобили по trade-in: физлицо сдаёт автомобиль в счёт стоимости покупаемого без НДС, поскольку оно не является плательщиком. А впоследствии при продаже НДС платится с разницы", - пояснил замминистра.

"Над этим можно подумать и то же самое сделать с золотом для физлиц, там не возникает избыточное налогообложение для банков, поскольку НДС платится не со всей суммы, как сейчас, а с разницы", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...