Биржевые новости

24 июля 2017 г.  14:10

Новак: мониторинговый комитет включит в протокол требование о 100-процентном выполнении сокращения добычи нефти ОПЕК+

Мониторинговый комитет включит в протокол требование о 100% выполнении квот по сокращению добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК, сообщил министр энергетики России Александр Новак на пресс-конференции по итогам заседания министерского мониторингового комитета.

"Мы видим в целом высокое исполнение соглашение (о сокращении добычи нефти), хотя некоторые страны еще его не в полном объеме исполняют. Сегодня была очень серьезная дискуссия на эту тему. Мы связывались, в том числе в рамках мониторингового комитета, с министрами некоторых стран, которые подтвердили свою приверженность к исполнению соглашения. Нами было принято решение сегодня в рамках мониторингового комитета отразить позицию, что, несмотря на высокий уровень соответствия соглашения, мы настаиваем, что все страны должны исполнить на 100% все обязательства, взятые в рамках декларации о сотрудничестве", - сказал он.

Кроме того,А.Новак отметил, что Россия не против учета техническим комитетом экспорта нефти при проведении мониторинга выполнения соглашения о сокращении добычи нефти, но просит тогда учитывать и экспорт нефтепродуктов. "Мы не против того, чтобы учитывался экспорт нефти, но тогда нужно смотреть и на данные по экспорту нефтепродуктов, по внутреннему потреблению", - сказал он.

По его словам, Россия в течение действия соглашения о сокращении добычи нефти не всегда при общем снижении добычи наращивала экспорт нефти. Например, в июне экспорт нефти снижался.

"Самое главное, что мы снижаем добычу нефти, мы уменьшили ее предложение на мировом рынке", - отметил министр.

По словам главы Минэнерго РФ, Россия в настоящее время в рамках договоренностей со странами ОПЕК и не ОПЕК сократила добычу нефти на 303-305 тыс. б/с.


Статьи, публикации, интервью...