Биржевые новости

24 июля 2017 г.  13:39

Матвиенко: Центробанку следует и дальше продолжать зачистку финрынка от недобросовестных учреждений

ЦБ РФ следует и дальше продолжать зачистку финансового рынка от недобросовестных учреждений, считает председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

"Моя позиция, что Центробанк действует правильно. И я думаю, что и дальше нужно продолжать работу по зачистке финансового рынка от недобросовестных финансовых учреждений", - сказала В.Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней сессии верхней палаты 2017 года.

"Потому что за этим стоят потери населения, за этим стоят потери вкладчиков, юридических лиц, и если у банка есть государственная лицензия, то государство должно следить за тем, чтобы банк работал стабильно", - подчеркнула спикер верхней палаты парламента.

Она уточнила, что "нынешнему руководству Центробанка досталась очень непростая ситуация".

"И нужна, не нужна санация - неправильный вопрос. Банк действует строго в рамках законодательства, строго в рамках инструкций Центрального банка как основного регулятора. И когда уже очевидно, что банк не может нормально функционировать, тогда Центробанком принимается решение об изъятии лицензии, санации и других форматах", - сказала В.Матвиенко.

Она заметила, что тут вопросы к банковскому сообществу и конкретным банкам, которые допускают нарушения и занимаются выводом капитала.

При этом спикер отметила, что много вопросов и к тому, как проводится санация, "почему допускаются такие вещи".


Статьи, публикации, интервью...