Биржевые новости

24 июля 2017 г.  13:18

В ряде субъектов РФ задолженность региональных бюджетов превышает разумные пределы - спикер Совета Федерации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая сегодня сегодня на пресс-конференции по итогам весенней сессии, отметила тяжелое финансовое состояние ряда российских регионов в связи с бюджетными задолженностями.

"Тема состояния региональных бюджетов, межбюджетных отношений является перманентной и одной из приоритетных для Совета Федерации. Действительно так сложилось в силу разных причин, что задолженность в целом ряде субъектов РФ превышает, так скажем, разумные пределы, и это вызывает большие сложности", - сказала спкер .

По ее словам, Совет Федерации принимает участие в разработке предложений, которые должны улучшить ситуацию с задолженностью. Спикер напомнила, что в регионах, где проблемы стоят наиболее остро, будут приняты индивидуальные планы финансового оздоровления "с учетом и ситуации, и специфики того или иного региона".

"Кроме того, предложения, которые внес Совет Федерации, получили одобрение в части завершения ревизии законов, которыми на федеральном уровне были введены льготы, затрагивающие региональные бюджеты. После инвентаризации будет поэтапная отмена этих льгот, что, естественно, пойдет на пользу субъектам", - сказала В.Матвиенко.

Она добавила, что с 2018 года будут перераспределены акцизы на нефтепродукты в пользу регионов.

"Наше предложение - чтобы также более справедливо распределять акцизы на алкогольную продукцию", - отметила председатель верхней палаты.


Статьи, публикации, интервью...