Биржевые новости

24 июля 2017 г.  14:25

В РФ крайне негативно относятся к санкционной риторике США - Песков

Законопроект Конгресса США с санкциями в отношении России контрпродуктивен, вредит интересам РФ и США, а также третьих стран, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы уже говорили, что, безусловно, к санкционной теме продолжаем относиться крайне негативно. И тем более к новым инициативам, которые сейчас вовсю продвигаются и в Конгрессе, и в сенате, мы также относимся негативно", - сказал Д.Песков журналистам в понедельник.

"Считаем продолжение санкционной риторики контрпродуктивным, вредящим интересам наших двух стран, а также потенциально, конечно же, наносящим вред интересам третьих стран, с которыми у России, несмотря на все негативные тенденции, продолжаются и развиваются двухсторонние торгово-экономические отношения", - отметил пресс-секретарь президента.

Говоря о позиции администрации США по санкционной проблематике, он отметил, что в Москве "слышали определенные корректировки". "И мы достаточно терпеливо будем ждать, когда эта позиция будет сформулирована однозначно", - добавил Д.Песков.

Он также подчеркнул, что у России вызывает обеспокоенность то, что новые возможные американские санкции могут затронуть ряд крупных проектов, реализуемых в Европе.

"С европейскими партнерами мы работаем над реализацией ряда крупных проектов. Безусловно, мы и наши европейские партнеры придаем большое значение завершению этих проектов и будем для этого работать", - сказал Д.Песков журналистам.

В этой связи, подчеркнул он, "обсуждение неких санкционных тем, которые потенциально каким-то образом смогли бы затруднить реализацию этих процессов, вызывает нашу обеспокоенность".

При этом в Кремле не комментируют возможный российский ответ в случае расширения Вашингтоном антироссийских санкций.

"Какие-то гипотетические рассуждения считаем неуместными. Поэтому говорить о каких-то эвентуальных ответных мерах, не имея четких вводных о принятых или не принятых решениях, было бы контрпродуктивно, и делать этого не будем", - , заявил Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Песков также не стал комментировать информацию СМИ о предложении Берлина расширить санкции ЕС в отношении России в связи с ситуацией вокруг поставки турбин Siemens в Крым.

"Не считаю возможным комментировать сообщения "Рейтер", которые не содержат ссылки на хоть какой-то внятный источник", - сказал пресс-секретарь президента РФ.


Статьи, публикации, интервью...